• Regístrate
Estás leyendo: Así será el último grito en las delegaciones de la CdMx
Comparte esta noticia
Jueves , 20.09.2018 / 05:23 Hoy

Así será el último grito en las delegaciones de la CdMx

Esta será la última vez que un jefe delegacional dé el grito de Independencia, pues a partir de la siguiente administración serán alcaldes; te decimos cómo se celebrará en cada una de las demarcaciones.
Publicidad
Publicidad

Con orquesta, banda y juegos pirotécnicos, las 16 delegaciones de la Ciudad de México festejarán el 15 de septiembre el aniversario de la Independencia de México.

Esta será la última vez que un jefe delegacional dé el grito, pues a partir de la siguiente administración serán alcaldes.

Si aún no tienes planes para la noche mexicana, aquí te decimos cómo se celebrará en cada una de las delegaciones. 

En Azcapotzalco, el festejo comenzará desde las 15:00 horas con una verbena donde participarán varias bandas como La única 100% Matancera, Los avispones huastecos, Mono Blanco, así como una danza regional a cargo del Grupo Matlacihuatl.

En la explanada delegacional de Venustiano Carranza, se presentará La Internacional y Explosiva Sonora Dinamita, Los Yaguarú y Willie González.

​​La delegación  Benito Juárez, tendrá como invitados especiales a Los Ángeles Azules, quienes se presentarán en la explanada principal de la demarcación antes de la medianoche, aunque los festejos comenzarán a las 19:00 horas.

Mientras que la delegación Miguel Hidalgo celebrará el grito en compañía del grupo de danza Matices de México, el Ballet Itlatiuh, la compañía de danza México Lindo y La Sonora Dinamita, además habrá juegos de destreza, antojitos mexicanos, karaoke y música de mariachi.

El festejo comenzará a las 17:00 horas en la explanada delegacional, ubicada en Parque Lira 94, en la colonia Observatorio.

​En la delegación Cuauhtémoc, se presentarán Ana Bárbara, Cecilia Gallardo acompañada de mariachi y de danza regional, así como La Castañeda amenizarán el grito de Independencia.

Los festejos en la Cuauhtémoc iniciarán a las 16 horas entre las calles Aldama y Mina.

En Tláhuac, el tenor Fernando de la Mora encabezará los festejos por las fiestas patrias, además se presentará La Sonora Dinamita, así como también Cecilia Gallardo y Jennely, imitadora de Jenny Rivera.

La celebración se llevará a cabo en el kiosco y la explanada delegacional a partir de las 16:00 horas.

De acuerdo con la Coordinación de Cultura de la delegación Iztacalco, los festejos comenzarán con una ceremonia a la bandera, luego se presentarán la orquesta Añoranza, Aracely 'La Chayito' Garbaldy, Arévalo y sus mulatos para dar inicio a la coronación de la Reina de las Fiestas Patrias.

Más tarde, el jefe delegacional, Aurelio Alfredo Reyes García, dará el grito de Independencia para luego disfrutar de los juegos pirotécnicos en la delegación. El festejo finalizará con La original dinamiteros de Colombia.

La delegación Coyoacán celebrará las fiestas patrias con Mimoso, ex vocalista de El Recodo, quien se presentará en el Jardín Hidalgo a las 23:15 horas.

En el poniente de la ciudad, en la delegación Álvaro Obregón la fiesta comenzará a las 16:00 horas en la explanada del salón de usos múltiples y será protagonizada por el ballet folclórico Tepoxcayotl, así como los cantantes Danny Daniel, Enrique Lilinas, Mar Lira y las bandas Grupo Arbedajo, Grupo Amanecer, Los Típicos y Rafael Valderrama y sus estampas mexicanas.

En la delegación Cuajimalpa de Morelos invitaron a celebrar las fiestas patrias en compañía de El Bebeto, de Techy y su grupo Aroma, así como de las bandas Caña Verde, Campeche Show y San Juan, quienes estarán en la explanada delegacional a partir de las 17:30 horas.

Mientras tanto en Magdalena Contreras la celebración comenzará a las 18:30 horas y en el evento estarán cantantes como Mariana Seoane, Claudio Alcaraz, Ruby Escobar, así como las bandas Vientos de Jalisco, Pequeños Musical y Banda Pelillos.


En la delegación Xochimilco, el grito se festejará con una verbena popular en la explanada baja del Centro Histórico y estará acompañada por ballet folklórico, cantantes, mariachis y bandas como grupo Fusión Ballae, Máxima de Mazatlán, y la banda infantil y juvenil de Xochimilco. 

En el sur de la ciudad, en la explanada de la delegación Tlalpan, la celebración iniciará a las 17:00 horas y será amenizada por cantantes como Eugenia León, David Paez y Alejandra Robles, así como las jóvenes orquestas de la demarcación y el grupo Controversia.

​Mientras que en Iztapalapa, se dará el grito en la macropaza del Jardín Cuitláhuac con la Sonora Dinamita de Lucho Argain y Elsa López, el grupo Cañaveral, La Original Banda El Limón, así como también José Antonio López "El Mimoso"

El festejo en la macroplaza, ubicada en la calle Privada San Antonio comenzará a las 19:00 horas.


​bgpa

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.