• Regístrate
Estás leyendo: Y​ los ganadores de los Critics' Choice Awards 2018 son...
Comparte esta noticia
Sábado , 23.06.2018 / 02:57 Hoy

Y​ los ganadores de los Critics' Choice Awards 2018 son...

A continuación te compartimos la lista de los ganadores de la entrega número 23 de los premios que entregan los críticos de Estados Unidos y Canadá donde destacó la película 'La forma del agua'. 

Publicidad
Publicidad

Milenio Digital

Los Critics' Choice Awards reconocieron en California a lo mejor del cine y la televisión internacional.

TE RECOMENDAMOS: Critics' Choice Awards 2018: ceremonia en vivo, MINUTO A MINUTO

El evento fue organizado por periodistas especializados de Estados Unidos y Canadá, por lo que también se toma como un referente rumbo a los premios Oscar.

Dunkirk, La Forma del agua y Darkest Hour fueron las cintas favoritas en unas premiaciones.

Aquí te dejamos la lista completa de ganadores.

>>>CINE

MEJOR PELÍCULA
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water - GANADOR
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
James Franco (The Disaster Artist)
Jake Gyllenhaal (Stronger)
Tom Hanks (The Post)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Gary Oldman (Darkest Hour) - GANADOR

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain (Molly's Game)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) - GANADORA
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro (The Shape of Water) - GANADOR
Greta Gerwig (Lady Bird)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
Jordan Peele (Get Out)
Steven Spielberg (The Post)

MEJOR CINTA DE ANIMACIÓN
The Breadwinner
Coco - GANADOR
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

MEJOR COMEDIA
The Big Sick - GANADOR
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Steve Carell (Battle of the Sexes)
James Franco (The Disaster Artist) - GANADOR
Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)
Kumail Nanjiani (The Big Sick)
Adam Sandler (The Meyerowitz Stories (New and Selected)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Tiffany Haddish (Girls Trip)
Zoe Kazan (The Big Sick)
Margot Robbie (I, Tonya) - GANADORA
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (Battle of the Sexes)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Willem Dafoe, "The Florida Project"
Armie Hammer, "Call Me by Your Name"
Richard Jenkins, "The Shape of Water"
Sam Rockwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" – GANADOR
Patrick Stewart, "Logan"
Michael Stuhlbarg, "Call Me by Your Name"

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

Mary J. Blige, "Mudbound"
Hong Chau, "Downsizing"
Tiffany Haddish, "Girls Trip"
Holly Hunter, "The Big Sick"
Allison Janney, "I, Tonya" – GANADOR
Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Octavia Spencer, "The Shape of Water"

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

Get Out - GANADOR
Blade Runner 2049
It
The Shape of Water

MEJOR CANCIÓN

"Evermore" from "Beauty and the Beast"
"Mystery of Love" from "Call Me by Your Name"
"Remember Me" from "Coco" – GANADOR
"Stand Up for Something" from "Marshall"
"This Is Me" from "The Greatest Showman"

MEJOR BANDA SONORA

"Blade Runner 2049″ (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer")
"Darkest Hour" (Dario Marianelli)
"Phantom Thread" (Jonny Greenwood)
"The Post" (John Williams)
"The Shape of Water" (Alexandre Desplat) – GANADOR

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

"Call Me by Your Name" (James Ivory) – GANADOR
"The Disaster Artist" (Scott Neustadter, Michael H. Weber)
"Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)
"Molly's Game" (Aaron Sorkin)
"Wonder" (Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

"Beauty and the Beast" (Sarah Greenwood; Katie Spencer)
"Blade Runner 2049" (Dennis Gassner; Alessandra Querzola)
"Dunkirk" (Nathan Crowley; Gary Fettis)
"Murder on the Orient Express" (Jim Clay; Rebecca Alleway)
"Phantom Thread" (Mark Tildesley; Véronique Melery)
"The Shape of Water" (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin) – GANADOR


>>>TELEVISION

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid's Tale (Hulu) - GANADOR
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) - GANADOR
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale (Hulu) - GANADORA
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel - GANADOR
Modern Family
Patriot

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Hank Azaria (Brockmire)
Ted Danson (The Good Place) - GANADOR
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Randall Park (Fresh Off the Boat)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Kristen Bell (The Good Place)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) - GANADORA
Sutton Foster (Younger)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Constance Wu (Fresh Off the Boat)

MEJOR MINISERIE
American Vandal
Big Little Lies - GANADOR
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

MEJOR ACTOR EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Jeff Daniels (Godless)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Jack O'Connell (Godless)
Evan Peters (American Horror Story: Cult)
Bill Pullman (The Sinner)
Jimmy Tatro (American Vandal)

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Jessica Biel (The Sinner)
Alana Boden (I Am Elizabeth Smart)
Carrie Coon (Fargo)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Mayim Bialik, "The Big Bang Theory" – GANADORA
Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Betty Gilpin, "GLOW"
Jenifer Lewis, "Black-ish"
Alessandra Mastronardi, "Master of None"
Rita Moreno, "One Day at a Time"

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERE DE COMEDIA

Tituss Burgess, "Unbreakable Kimmy Schmidt"
Walton Goggins, "Vice Principals" – GANADOR
Sean Hayes, "Will & Grace"
Marc Maron, "GLOW"
Kumail Nanjiani, "Silicon Valley"
Ed O'Neill, "Modern Family"

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

David Harbour – Stranger Things (Netflix) - GANADOR
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO PARA UNA PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE

Alexander Skarsgard – Big Little Lies (HBO) - GANADOR
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO PARA UNA PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE

Laura Dern – Big Little Lies (HBO) - GANADORA
Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

"Flint" (Lifetime)
"I Am Elizabeth Smart" (Lifetime)
"The Immortal Life of Henrietta Lacks" (HBO)
"Sherlock: The Lying Detective" (PBS)
"The Wizard of Lies" (HBO) - GANADORA

ES

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.