• Regístrate
Estás leyendo: Lista de nominados a los Globos de Oro 2018
Comparte esta noticia
Lunes , 23.07.2018 / 00:31 Hoy

Lista de nominados a los Globos de Oro 2018

'The Shape of Water', de Guillermo del Toro, lidera la lista de nominaciones; 'Coco' compite en la categoría de Mejor Película Animada.

Publicidad
Publicidad

Milenio Digital

Las nominaciones para la 75 entrega anual de los Golden Globe Awards se anunciaron este lunes en el Beverly Hilton Hotel.

Seth Meyers será presentador de la próxima premiación, donde The Shape of Water, de Guillermo del Toro, parte como favorita con siete nominaciones

Los Globo de Oro se realizarán el próximo 7 de enero. Aquí te dejamos la lista completa de nominados a lo mejor de la televisión y el cine.

TE RECOMENDAMOS: 'The Shape of Water' es favorita en los Globos de Oro


>>CINE

Mejor Película de Drama
"Call Me by Your Name"
"Dunkirk"
"The Post"
"The Shape of Water"
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor Película de Comedia o Musical
"The Disaster Artist"
"Get Out"
"The Greatest Showman"
"I, Tonya"
"Lady Bird"

Mejor Actor en Película de Drama
Timothée Chalamet, "Call Me by Your Name"
Daniel Day-Lewis, "Phantom Thread"
Tom Hanks, "The Post"
Gary Oldman, "Darkest Hour"
Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

Mejor Actriz en Película de Drama
Jessica Chastain, "Molly's Game"
Sally Hawkins, "The Shape of Water"
Frances McDormand, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
Meryl Streep, "The Post"
Michelle Williams, "All the Money in the World"

Mejor Actor en Musical o Comedia
Steve Carell, "Battle of the Sexes"
Ansel Elgort, "Baby Driver"
James Franco, "The Disaster Artist"
Hugh Jackman, "The Greatest Showman"
Daniel Kaluuya, "Get Out"

Mejor Actriz en Musical o Comedia
Judi Dench, "Victoria & Abdul"
Helen Mirren, "The Leisure Seeker"
Margot Robbie, "I, Tonya"
Saoirse Ronan, "Lady Bird"
Emma Stone, "Battle of the Sexes"

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe, "The Florida Project"
Armie Hammer, "Call Me by Your Name"
Richard Jenkins, "The Shape of Water"
Christopher Plummer, "All the Money in the World"
Sam Rockwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige, "Mudbound"
Hong Chau, "Downsizing"
Allison Janney, "I, Tonya"
Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Octavia Spencer, "The Shape of Water"

Mejor Película Animada
"The Boss Baby"
"The Breadwinner"
"Coco"
"Ferdinand"
"Loving Vincent"

Mejor Director
Guillermo del Toro, "The Shape of Water"
Martin McDonagh, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
Christopher Nolan, "Dunkirk"
Ridley Scott, "All The Money in the World"
Steven Spielberg, "The Post"

Mejor Guión
Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor, "The Shape of Water"
Greta Gerwig, "Lady Bird"
Liz Hannah, Josh Singer, "The Post"
Martin McDonagh, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
Aaron Sorkin, "Molly's Game"

Mejor Banda Sonora
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
"The Shape of Water"
"Phantom Thread"
"The Post"
"Dunkirk"

Mejor Canción Original
"Home," Ferdinand
"Mighty River," Mudbound
"Remember Me," Coco
"The Star," The Star
"This Is Me," The Greatest Showman

Mejor Película en Lengua Extranjera
"A Fantastic Woman"
"First They Killed My Father"
"In the Fade"
"Loveless"
"The Square"




>>TELEVISIÓN


Mejor Serie de Drama
"The Crown"
"Game of Thrones"
"The Handmaid's Tale"
"Stranger Things"
"This is Us"

Mejor Serie de Comedia
"Black-ish"
"The Marvelous Mrs. Maisel"
"Master of None"
"SMILF"
"Will & Grace"

Mejor Actor en Serie de drama
Jason Bateman, "Ozark"
Sterling K. Brown, "This is Us"
Freddie Highmore, "The Good Doctor"
Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
Liev Schreiber, "Ray Donovan"

Mejor Actriz en Serie de Drama
Caitriona Balfe, "Outlander"
Claire Foy, "The Crown"
Maggie Gyllenhaal, "The Deuce"
Katherine Langford, "13 Reasons Why"
Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"

Mejor Actor en Serie Musical o de Comedia
Anthony Anderson, "Black-ish"
Aziz Ansari, "Master of None"
Kevin Bacon, "I Love Dick"
William H. Macy, "Shameless"
Eric McCormack, "Will and Grace"

Mejor Actriz en Serie Musical o de Comedia
Pamela Adlon, "Better Things"
Alison Brie, "Glow"
Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Issa Rae, "Insecure"
Frankie Shaw, "SMILF"

Mejor Miniserie o Película para TV
"Big Little Lies"
"Fargo"
"Feud: Bette and Joan"
"The Sinner"
"Top of the Lake: China Girl"

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV
Robert De Niro, "The Wizard of Lies"
Jude Law, "The Young Pope"
Kyle MacLachlan, "Twin Peaks"
Ewan McGregor, "Fargo"
Geoffrey Rush, "Genius"

Mejor Actriz en Miniserie o Película para TV
Jessica Biel, "The Sinner"
Nicole Kidman, "Big Little Lies"
Jessica Lange, "Feud: Bette and Joan"
Susan Sarandon, "Feud: Bette and Joan"
Reese Witherspoon, "Big Little Lies"

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película para TV
David Harbour, "Stranger Things"
Alfred Molina, "Feud"
Christian Slater, "Mr. Robot"
Alexander Skarsgard, "Big Little Lies"
David Thewlis, "Fargo"

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película para TV
Laura Dern, "Big Little Lies"
Ann Dowd, "The Handmaid's Tale"
Chrissy Metz, "This is Us"
Michelle Pfeiffer, "The Wizard of Lies"
Shailene Woodley, "Big Little Lies"


DAPR

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.